Start Sport Olympische Spiele Finaler Medaillenspiegel für die Vereinigten Staaten bei den Spielen in Tokio: Gold-,...

Finaler Medaillenspiegel für die Vereinigten Staaten bei den Spielen in Tokio: Gold-, Silber- und Bronzemedaillen und Platz

Die XXXII. Ausgabe der Olympischen Spiele ist zu Ende und Tokio lehnten einige Spiele ab, die in die Geschichte eingehen werden, da sie aufgrund der Coronavirus-Pandemie jedoch für 17 Tage kurz vor der Absage standen. der japanische Kapitän war Gastgeber einer Ausgabe, bei der die Vereinigten Staaten erneut die Spitze des Medaillenspiegels gewannen zum dritten Mal in Folge, nachdem insgesamt 39 Gold-, 41 Silber- und 33 Bronzemedaillen gewonnen wurden, um 113 Medaillen hinzuzufügen.

Die Vereinigten Staaten mussten bis in die letzten Stunden von Tokio 2020 warten, um den Medaillenspiegel zu erobern Nun, praktisch während der zwei Wettbewerbswochen lag es unter China, aber die letzten beiden Goldmedaillen der Frauen-Basketball- und -Volleyballmannschaften waren ausschlaggebend dafür, dass die American Union an der Spitze der olympischen Zählung bleibt.

Caeleb Dressel war der große Protagonist der Vereinigten Staaten in Tokio 2020 und gewann 5 Gold im Tokyo Aquatic Center, der Top-Sieger dieser Ausgabe der Olympischen Spiele zu sein.

Hier sind die 113 Medaillen, die die Vereinigten Staaten bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio gewonnen haben:

Goldmedaillengewinner

Lee Kiefer, Fechten, Damen Einzelfolie

William Shaner, schießend, Männer mit 10m Luftgewehr

Vincent Hancock, Schießen, Männer am Teller

Bernsteinfarbenes Englisch, Schuss, weiblicher Skeet

Carissa Moore, Surfen, Frauen

Caeleb Dressel, Schwimmen, Herren 100m Freistil

Team USA, Schwimmen, Herren 4x100m Freistilstaffel

Chase Kalisz, Schwimmen, Herren 400m Lagen

Robert Finke, Schwimmen, 800m Freistil der Herren

Lydia Jacoby, Schwimmen, Damen 100 m Brust

Katie Ledecky, Schwimmen, 1500m Freistil Frauen

Anastasija Zolotic, Taekwondo, Frauen -57 kg

Team USA, 3×3 Basketball, Damen

Sunisa Lee, Kunstturnen, Damen Allround

Caeleb Dressel, Schwimmen, 100m Schmetterling für Herren

Ketie Ledecky, Schwimmen, 800m Freistil Damen

Xander Schauffele, Gold, Golf, Herren Einzel

Robert Finke, Schwimmen, 1500 Herren Freistil

Team USA, Schwimmen, 4x100m Lagenstaffel der Herren

Caeleb Dressel, Schwimmen, Herren 50m Freistil

Valarie Allman, Leichtathletik, Diskuswurf Damen

Jade Carey, Kunstturnen, Bodenturnen für Frauen

Athing Mu, Leichtathletik, Damen 800m

Tamyra Stock Mensah, Ringen, Freistil Damen 68 kg

Sydney McLaughlin, Leichtathletik, 400m Hürden Frauen

Ryan Crouser, Leichtathletik, Kugelstoßen der Männer

Katie Nageotte, Leichtathletik, Stabhochsprung Frauen

Nevin Harrison, Kanu, 200m Einzel-Frauen-Kanu

David Morris Taylor III, Ringen, Herren Freistil 86 kg

Team USA, Beachvolleyball, Damen

Gable Dan Stevenson, Ringen, Herren Freistil 125 kg

Team USA, Leichtathletik, 4x400m-Staffel der Männer

Team USA, Leichtathletik, Damenstaffel 4x400m

Team USA, Basketball, Herren

Team USA, Basketball, Damen

Jennifer Valente, Radstrecke, Damen Omnium

Team USA, Volleyball, Damen

Nelly Korder, Golf, Dameneinzel

Team USA, Wasserball, Damen

Silbermedaillengewinner

Team USA, Tauchen, Synchronisierte 10m-Plattform für Frauen

Jay Litherland, Schwimmen, Herren 400m Lagen

Kathleen Ledecky, Schwimmen, 400m Freistil Frauen

Emma Weyant, Schwimmen, Damen Einzel 400m Lagen

Team USA, Kunstturnen, Damenmannschaft

Team USA, Softball

Team USA, Reiten, Dressurteam

Team USA, Schießen, 10m Luftgewehr Mixed Team

Team USA, Tauchen, Synchronisiertes 3m-Sprungbrett für Männer

Erica Sutherland, Schwimmen, 1500 Freistil Frauen

Alex Walsh, Schwimmen, Damen Einzel 200m Lagen

Kayle Browning, erschossen, weibliche Grube

Regan Smith, Schwimmen, 200m Schmetterling, Damen

Team USA, Schwimmen, Damenstaffel 4x200m Freistil

Ryan Murphy, Schwimmen, 200 m Rücken

Lilly King, Schwimmen, 200m Damenbrust

Team USA, Triathlon, gemischte Staffeln

MyKayla Skinner, Kunstturnen, Damensprung

Fred Kerley, Leichtathletik, Herren 100m

Kendra Harrison, Leichtathletik, 100m Hürden Frauen

Raven Saunders, Leichtathletik, Kugelstoßen der Frauen

Hannah Roberts, Freestyle-BMX, Frauenpark

Team USA, Schwimmen, 4x100m Lagenstaffel Damen

Katherin Nye, Gewichtheben, Frauen 76 kg

Kendra Harrison, Leichtathletik, 100-Meter-Hürdenlauf Frauen

Rai Benjamin, Leichtathletik, 400m Hürden Männer

Christopher Nilsen, Leichtathletik, Stabhochsprung Männer

Brittney Reese, Leichtathletik, Weitsprung Damen

Adeline Grey, Ringen, Damen 76 kg Freistil

Kenneth Bednarek, Leichtathletik, Herren 200m

Grant Holloway, Leichtathletik, 110-Meter-Hürdenlauf der Männer

Joe Kovacs, Leichtathletik, Kugelstoßen der Männer

Courtney Frerichs, Leichtathletik, 3000-m-Hindernisrennen der Frauen

Duke Ragan, Boxen, Herrenfeder (52-57 kg)

Nathaniel Coleman, Sportklettern, Herren-Kombination

Team USA, Leichtathletik, Damen 4×100, Staffel

Team USA, Baseball

Keyshawn Davis, Boxen, Herren Leichtgewicht

Richard Torrez Jr., Boxen, Superschwergewicht der Männer

Kyle Snyder, Ringen, Herren Freistil 97 kg

Team USA, Reiten, Springen Team

Bronzemedaillengewinner

Jagger Eaton, Skate, Straßenmännchen

Ryan Murphy, Schwimmen, 100 m Rücken der Männer

Kieran Smith, Schwimmen, 400 m Freistil der Männer

Regan Smith, Schwimmen, 100 m Rücken der Frauen

Lilly King, Schwimmen, 100m Brustschwimmen

Kate Douglass, Schwimmen, Einzel 200 m Lagen der Frauen

Team USA, Schwimmen, 4×100 Damen, Freistilstaffel

Hali Flickinger, Schwimmen, Damen Einzel 400m Lagen

Katie Zaferes, Triathlon, Damen Einzel

Hali Flickinger, Schwimmen, 200m Schmetterlingsweibchen

Annie Lazor, Schwimmen, 200m Damenbrust

Team USA, Leichtathletik, 4×400 Mixed-Staffel

Team USA, Schießen, gemischtes Team

Sunisa Lee, Kunstturnen, Stufenbarren Damen

Krysta Palmer, Tauchen, 3m Sprungbrett Damen

Team USA, Fechten, Team Foil Herren

Simone Biles, Kunstturnen, Schwebebalken Frauen

Gabby Thomas, Leichtathletik, Damen 200m

Raevyn Rogers, Leichtathletik, Damen 800m

Sarah Robles, Gewichtheben, Frauen +87 kg

Oshae Jones, Boxen, Frauen Weltergewicht

Noah Lyles, Leichtathletik, Herren 200m

Team USA, Radsport, Team-Verfolgungsjagd der Frauen

Team USA, Fußball, Frauen

Cory Juneau, Skateboarding, Herrenpark

Patrick Gilman, Ringen, Männer 57 kg

Helen Louis Maroulis, Ringen, Freistil Frauen 57 kg

Paul Chelimo, Leichtathletik, Herren 5000 m

Allyson Felix, Leichtathletik, Damen 400m

Molly Seidel, Leichtathletik, Frauenmarathon

Ariel Torres Gutiérrez, Karate, Herren-Kata

Kyle Douglas Dake, Ringen, Herren Freistil 74 kg

Sarah Ann Hilderbrandt, Ringen, Damen Freistil 50 kg

Vorheriger ArtikelInmitten von ETH können AAVE & SNX seine Aufwärtsphase vorantreiben ⋆ Krypto neue Medien
Nächster ArtikelDie Vereinigten Staaten behaupten ihre Hegemonie im olympischen Medaillenspiegel mit China im Windschatten